В чем фундаментальная ценность биткойна?

Какова фундаментальная ценность биткойна?

Cboe Global Markets Inc. открыл торги фьючерсными контрактами на криптовалюту биткойн 10 декабря. Через неделю CME Group Inc., владелец Чикагской товарной биржи сделал то же самое. Эти новые деривативы, которые, по мнению некоторых экспертов, повышают надежность малоизученного актива, появились вслед за знаменательным годом для биткойнов, цена которого за последние 12 месяцев выросла более чем на 1700 процентов.

Но, несмотря на быстрый рост цены биткойна, прогнозирование будущего валюты может оказаться сложной задачей. Биткойн известен своей волатильностью – в начале этого месяца цена (по данным CoinDesk Bitcoin Price Index) упала более чем на 21% всего за 48 часов, прежде чем возобновить свой рост – и инвесторы в биткойн не могут рассчитывать на такой длинный путь. записать, что другие валюты были начислены, чтобы помочь им с их прогнозами. Нобелевский лауреат Роберт Шиллер из Йельского университета заявил в New York Times, что «результаты серьезной попытки оценить ценность биткойнов могут быть только неоднозначными.”

Baca Juga :   Staf Teritorial TNI Mengelar Sosialisasi Sistim Pengelolaan Pengaduan Pelayanan Publik ( SP4N )

Но могут ли экономисты согласиться хотя бы с минимальной фундаментальной стоимостью биткойна?? Или о лучшем методе прогнозирования будущей цены биткойна? Чтобы выяснить это, Chicago Booth’s Initiative on Global Markets проконсультировалась со своей группой экспертов по экономике Северной Америки. Только 4 процента участников согласились с тем, что фундаментальная стоимость биткойна составляет не менее 1000 долларов, но большая часть комиссии не исключала этого: 56 процентов участников были либо не уверены, либо не имели никакого мнения. Чуть более четверти участников согласились с тем, что «наилучшим прогнозом стоимости одного биткойна через 2 года является его текущая цена», при этом 19 процентов не согласны, хотя многие из тех, кто согласился, предупредили, что это все еще не очень хороший предсказатель.

Baca Juga :   Ansar Ahmad : Kepri Harus Bangun dari Tidur

«Текущая стоимость – настолько шумный прогноз, что практически бесполезен», – писал Ларри Самуэльсон из Йельского университета.

Даррелл Даффи, Стэнфорд «По многим причинам рыночная цена не отражает фундаментальную стоимость биткойнов, которая в любом случае в основном связана с тем, чтобы избежать обнаружения.»Ответ: неопределенный.

Эрик Маскин, Гарвард: «Фундаментальная стоимость биткойна составляет 0 долларов.»Ответ: категорически не согласен.

Роберт Шимер, Чикагский университет «Биткойн не имеет фундаментальной ценности. Его ценность исходит из веры в то, что он имеет ценность.»Ответ: категорически не согласен.

Дэвид Аутор, Массачусетский технологический институт «Но есть бесконечные расхождения в этом прогнозе.»Ответ: согласен.

Кеннет Джадд, Стэнфорд «Значительные отклонения от этого прогноза означают, что нынешние держатели игнорируют возможности арбитража.»Ответ: согласен.

Baca Juga :   Menemukan Wajah di Balik Kejahatan Siber

Стив Каплан, стенд в Чикаго «Биткойн будет ценным, но через два года он будет стоить менее 17 000 долларов.»Ответ: категорически не согласен.